О создателях пептидных биорегуляторов

До недавнего времени позволить себе применять пептидные биорегуляторы мог далеко не каждый. Однако пептидами давно уже пользуются многие известные люди, вот некоторые из них: Министр энергетики ОАЭ Шейх Саид, Король Таиланда, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев с супругой, летчик-космонавт Г.М. Гречко с супругой, академик Ж.И. Алферов, тренер российской сборной по гимнастике И.Винер; артисты — В.Леонтьев, Е.Степаненко и Е.Петросян, Л.Измайлов, Т.Повалий, И.Корнелюк и многие другие.

Пептидные биорегуляторы применяют спортсмены 2-х олимпийских сборных России — по художественной гимнастике и гребле.

ХОРОШАЯ  НОВОСТЬ!


Минуя множество посредников, уникальные разработки Санкт-Петербургского института геронтологии и НПЦРИЗ теперь напрямую попадают к потребителю. Это положительным образом сказалось на их цене — они стали абсолютно доступными.

Технология пептидной биорегуляции была разработана российскими учеными Вячеславом Морозовым и Владимиром Хавинсоном еще в семидесятых годах прошлого века. Тогда на базе Военно-медицинской академии проводились исследования механизмов старения и механизмов патологии.

В.Морозов и В.Хавинсон
В.Морозов и В.Хавинсон
Сначала изучали воздействие на организм человека экстремальных условий, таких как
обморожение, облучение, травмы и т.п. Оказалось, что стрессы приводят к снижению синтеза белка в различных органах и тканях, прежде всего в мозге, иммунной и эндокринной системах. Применение пептидных препаратов во всех этих случаях восстанавливало синтез белка в тканях, подвергшихся экстремальному воздействию.

Изначально целью была не проблема старения, а помощь военным в скорейшем восстановлении от полученных ран — повышение боеспособности армии. При дальнейшем исследовании выяснилось, что при старении происходят идентичные процессы, только растянутые во времени. Т.е.старение — это плавное снижение синтеза белка, приводящее к снижению основных жизненных функций организма.

В течение 15 лет в Киевском и Санкт-Петербургском институтах геронтологии проводились исследования на пожилых людях. Введение комплекса пептидных препаратов дважды в год приводило к значительному статистически достоверному снижению смертности по сравнению с контрольной группой, которая получала поливитамины. Это являлось свидетельством высокой геропротективной активности пептидов.


Владимир Хацкелевич Хавинсон — вице-президент геронтологического общества РАН, президент Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, главный специалист по геронтологии и гериатрии Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор. Автор более 600 опубликованных научных работ, в том числе 26 монографий, 165 отечественных и зарубежных патентов.

Окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова, полковник медицинской службы в отставке.

Основные научные интересы связаны с исследованием механизмов старения, созданием, экспериментальным и клиническим изучением пептидных биорегуляторов-геропротекторов, а также с разработкой теоретических и практических основ биорегулирующей терапии.

Владимир Хавинсон — автор 39 биорегуляторов и 6 лекарственных препаратов, которые включены в Государственную Фармакопею РФ, выпускаются фармацевтической промышленностью и успешно применяются (начиная с 1982 года) в медицинской практике стран СНГ (препараты применили для лечения более 15 млн. пациентов).

В апреле 2011 г. В.Х.Хавинсон был избран  Президентом Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (МАГГ). Впервые в истории ассоциации Президентом избран российский ученый.

«Это организация Евросоюза, и там большим желанием не горят Россию продвигать. Мы им даже, честно говоря, вредны своими достижениями. Но нам, России и Петербургу, в частности, принадлежит рекорд мира по увеличению средней длительности жизни на животных,» — говорит В.Хавинсон.  

Для справки:
  • В.Х.Хавинсон в период 2011 - 2015 г.г. являлся президентом Европейского регионального отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, с 2015 г. - член исполкома данной Ассоциации  >>>>>
  • Публикации В.Х.Хавинсона  >>>>>
  • Патенты В.Х.Хавинсона ( в т.ч.. патенты США, Канады, Европы, Японии, Израиля и.т.д.) >>>>> 
  • В 2010 г. В.Х.Хавинсон номинировался на соискание Нобелевской премии.

26 января 2017 г. на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля Президент РФ В.В.Путин вручил Орден Дружбы Народов В.Х.Хавинсону, директору Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии, вице-президенту Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, за заслуги в сфере здравоохранения.




«Позвольте выразить искреннюю благодарность за высокую оценку моего труда в науке, военной медицине и здравоохранении. Нашим институтом создана группа инновационных пептидных препаратов, не имеющих аналогов в мировой практике. Это позволило России занять лидирующее положение в геронтологии, в области разработки средств замедляющих старение. Основное достоинство препаратов — возможность увеличения периода трудоспособности и активного долголетия в жизни человека», — заявил В.Х. Хавинсон.

В настоящее время на базе первых препаратов создано новое поколение более эффективных пептидных биорегуляторов классов Цитомаксы (натуральные пептиды) и Цитогены (натуральные синтезированные пептиды), которые и предлагает компания НПЦРИЗ.