Лечение поджелудочной железы - сахарного диабета

Сахарный диабет — не приговор 


Поражение поджелудочной железы
Поиск исцеления


Понять, где расположена поджелудочная железа, можно из ее названия — под желудком. Однако такое утверждение справедливо лишь в том случае, когда человек находится в лежачем положении. Когда он стоит, она находится в районе задней брюшной стенки желудка на уровне первого поясничного позвонка.

Строение органа такое: у него имеется головка, тело и хвост. Размер в длину около 25 сантиметров. Головка рядом с двенадцатиперстной кишкой, тело железы находится сразу за желудком, соприкасается с ним, хвост рядом с селезенкой.



Поджелудочная железа


Несмотря на то, что поджелудочная железа является самой большой железой пищеварительной системы человека, невозможно переоценить ее значение в регуляции метаболических процессов в организме, стабилизации гемостаза, а также в работе остальных желез внутренней секреции. При относительно небольшом размере этого органа клетки поджелудочной железы вырабатывают достаточное количество ферментов, без участия которых невозможны процессы пищеварения в просвете тонкого кишечника. Кроме того, эндокринные клетки островков Лангерганса-Соболева вырабатывают инсулин и глюкагон, участвующие в регуляции обмена углеводов и энергии практически в любой клетке организма, а также схожее по структуре с гормонами вещество холецистокинин, регулирующее процессы отделения желчи и тонус желчевыводящих путей организма.


Участие поджелудочной железы в процессах пищеварения


Функции поджелудочной железы заключаются в выработке достаточного количества пищеварительных ферментов, в состав панкреатического сока она синтезирует вещества белковой природы, участвующие в расщеплении сложных жиров, белков и углеводов. Эти питательные вещества поступают в организм в сложном виде, в составе продуктов питания, но всасываться организмом и включаться в обмен веществ могут только в том случае, когда в тонком кишечнике произойдет их расщепление до самых простых компонентов.

Основной особенностью процесса пищеварения человека является возможность организма (клеток поджелудочной железы) изменять качественное и количественное соотношение ферментов панкреатического сока в зависимости от состава продуктов, употребляемых с очередным приемом пищи. Именно на соблюдении этого правила основываются рекомендации современных диетологов, которые советуют придерживаться принципов раздельного питания – употреблять белковые и углеводистые продукты в разные приемы пищи.

Особенностью функции железы является то, что ферменты, предназначенные для переваривания белковой пищи, секретируются в состав панкреатического сока в неактивной форме (в виде проферментов-зимогенов) – при отсутствии препятствий к оттоку секрета их активация происходит только в просвете двенадцатиперстной кишки под действием фермента энтерокиназы. Это вещество, принимающее участие в процессах переваривания пищи, секретируется в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки только при наличии в ее просвете небольшого количества желчи. Под влиянием энтерокиназы начинается превращение трипсиногена в трипсин, а уже этот фермент активирует остальные вещества, необходимые для переваривания и всасывания белковых компонентов пищи (химотрипсин, эластазу, карбоксипептидазы А и В, рибонуклеазы).

В отличие от остальных веществ, необходимых для нормального переваривания пищи, ферменты поджелудочной железы начинают вырабатываться только после попадания пищи в желудок – их активная секреция начинается через 2-3 минуты после попадания первых порций и продолжается еще 10-14 часов после последнего употребления продуктов питания. Нужно помнить о том, что поджелудочная железа может выполнять свои функции только при наличии достаточного количества желчи. Это вещество сложной структуры не только инициирует активацию протеолитических ферментов, но и эмульгирует (разбивает) на мелкие капли вещества липидной природы – только в этом состоянии они могут расщепляться на жирные кислоты и моноглицериды, а затем всасываться в организм.


Участие в регуляции эндокринных процессов 


Невозможно переоценить функции железы в регуляции процессов обмена веществ в организме – для влияния на метаболизм углеводов и энергии клетки островкового аппарата (клетки Лангерганса-Соболева) выделяют в кровь инсулин и глюкагон. При поражении островкового аппарата поджелудочной железы вирусами или развитии выраженного склеротического процесса после воспалительных заболеваний (чаще всего острого и хронического панкреатита или панкреонекроза) секреция инсулина в сыворотку крови угнетается и у больного возникает клиническая картина сахарного диабета первого типа. Степень тяжести этого заболевания будет зависеть от количества сохранившихся и нормально функционирующих клеток, поэтому настойчивое и внимательное лечение любых заболеваний, которые могут поражать поджелудочную железу, становится самой эффективной профилактикой этого тяжелого эндокринного заболевания.

Действием, сходным с эффектами глюкагона, обладают и некоторые другие гормоны, синтезируемые в других железах внутренней секреции человека – в надпочечниках вырабатываются стероидные гормоны, которые также повышают уровень глюкозы в сыворотке крови. Именно поэтому недостаточная секреция глюкагона в организме так остро не ощущается.


Симптомы болезни поджелудочной железы


Первым и самым явным симптомом болезни поджелудочной железы становится боль в левом подреберье. Специфика боли: ноющая, умеренная или сильная, отдающая в правое подреберье, спину, левую лопатку и даже сердце. Боль может быть опоясывающей (по линии расположения поджелудочной). При легких формах панкреатита боль стихает, когда человек находится в положении сидя или поджав ноги. Во время пальпации может ощущаться увеличение печени, а при надавливании на живот в области желудка – появляется тянущая боль. 

Изменения стула – еще один характерный симптом болезни поджелудочной железы. Стул чаще бывает жидким, приступы диареи могут повторяться через каждые 10-15 минут. Иногда бывают запоры. Кал становится темным, может содержать небольшое количество слизи. 

Не стоит исключать и приступы рвоты. Как правило, больному после них легче не становится (в отличие от случаев пищевого отравления). Рвотные массы могут содержать примеси крови, что свидетельствует об остром протекании болезни. Неизменно приступы рвоты и тошноты приводят к обезвоживанию организма, следовательно, еще одним симптомом болезни поджелудочной железы становится сухость во рту и потребность в большом количестве жидкости. 

Ротовая полость также не остается без изменений вследствие болезни данной железы. В этом случае язык меняет свой цвет с привычного на буро-красный, пересыхает, может потрескаться. Чувствительность языка повышается, с левой стороны образуется больше налета, остаются болезненные отпечатки зубов. 

Развитие воспалительных процессов любых органов всегда приводит к интоксикации организма. При этом может повыситься температура, резко ухудшается общее самочувствие человека, появляется слабость. Об интоксикации может свидетельствовать бледное лицо, появление холодного пота и темных кругов под глазами. 

Иногда симптомом болезни поджелудочной железы может стать 
непроходимость кишечника. При этом кал отсутствует как таковой, а рвота может быть каловыми массами. Боли в области живота не стихают, ни при каком положении тела больного, наблюдается вздутие живота после еды, особенно в том месте, где находится источник непроходимости. 

Острые панкреатиты или язвенные болезни приводят к попаданию крови в кишечный тракт, поэтому рвота или кал могут быть с примесью крови
. 


Лечение поджелудочной железы


Первая помощь при появлении симптомов болезни – холод и голод. Местное охлаждение приведет к снижению болевого синдрома. При возникновении описанных выше болей стоит прекратить прием пищи на некоторое время (пару дней), стоит употреблять лишь минеральную воду.

При позднем лечении или хроническом характере болезни, последствия могут быть намного серьезнее. В этих случаях может развиться рак поджелудочной железы или ее атрофия. А это уже более трудоемкое и продолжительное лечение. Поэтому настоятельно не рекомендуем затягивать с визитом к врачу! при обнаружении вышеупомянутых симптомов.

Сегодня не возникает вопросов, сколько проживет человек с поражением в поджелудочной железе, возникает только один вопрос, как быстро он найдет необходимое лечение! 

Сделав шаг, Вы проживете до глубокой старости здоровым.



Препараты для лечения поджелудочной железы


ЭндолутенЭНДОЛУТЕН — препарат, содержащий комплекс пептидов, которые выделены из эпифиза (шишковидной железы) молодых животных. Полученные вещества регулируют гормональный обмен и избирательно действуют на клетки нейроэндокринной системы. Эндолутен также способствует нормализации метаболизма в клетках эпифиза и секреции мелатонина.

Эндолутен позволяет:
  • нормализовать все циклические процессы в организме;
  • регулировать работу половой системы;
  • повысить способность к деторождению;
  • отсрочить климакс и сгладить его последствия;
  • нормализовать иммунитет;
  • увеличить продолжительность жизни;
  • купив препарат для профилактики опухолей, в том числе и репродуктивной системы, Вы сможете снизить риск их возникновения в 5 раз.




СупрефортСУПРЕФОРТ — комплекс пептидных фракций, выделенных из поджелудочной железы молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки поджелудочной железы, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции поджелудочной железы.

Рекомендован:
  • нарушение функции поджелудочной железы
  • нормализация процесса пищеварения
  • хронический панкреатит
  • секреторная недостаточность поджелудочной железы
  • нормализация липидного и углеводного обмена
  • сахарный диабет 1 и 2 типа







СВЕТИНОРМ — натуральный пептидный комплекс для печени
Светинорм — натуральный пептидный комплекс для печени

Светинорм — комплекс пептидных фракций, полученных из печени молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на различные клетки печени, нормализуют метаболизм в клетках и регулируют функции печени.

Рекомендован:

  • коррекция нарушений обмена веществ
  • снижение функции печени
  • хронические гепатиты различной этиологии
  • хронические интоксикации
  • кожные заболевания
  • нормализация липидного обмена при атеросклерозе и ожирении
  • профилактика сахарного диабета.




Пептидный комплекс №7 для поджелудочной железы
Пептидный комплекс №7 для поджелудочной железы 
Содержит пептиды поджелудочной железы.

Рекомендован:
  • профилактика преждевременного старения 
  • хронический панкреатит 
  • сахарный диабет 
  • нарушение толерантности к глюкозе 
  • профилактика сосудистых осложнений сахарного диабета
Состав продукта:
вода дистиллированная, пептидный комплекс А-1, глицерин, биоантиоксидантный комплекс «Неовитин»®, феноксиэтанол с этилгексилглицерином, пропиленгликоль, ксантановая камедь, ПЭГ-40, касторовое масло, эфирное масло можжевельника, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон.




Revilab SL 05 — сублингвальный комплекс пептидов для желудочно-кишечного тракта

Revilab SL 05 — пептиды для ЖКТ
Содержит пептиды печени, поджелудочной железы, легких и стенки желудка.

Рекомендован:
• при атеросклерозе и ожирении
• при холецистите
• при циррозе печени
• при хронических интоксикациях
• при нарушении обмена веществ
• при снижении функции печени

Состав продукта:

пептиды печени, поджелудочной железы, легких и стенки желудка; экстракт солодки, прополиса, мяты, эфирные масла ромашки, гвоздики.




ДИГЕМАКС — комфорт в желудке и кишечнике
ДИГЕМАКС — комфорт в желудке и кишечнике

Комплексный препарат, предназначенный для решения проблем пищеварения. Сложный состав и разностороннее действие компонентов обеспечивают полиморфизм эффектов препарата. Конечный результат – улучшение работы печени и поджелудочной железы; нормализация секреции, всасывания и моторики ЖКТ; скорейшее снятие боли, спазмов и воспалительных явлений в желудке и кишечнике; уменьшение интоксикации и нормализация стула.

Состав продукта:
вода, концентрат сока яблока (lot. Malus silvestris), лактулоза, фруктоза, концентрат сока черноплодной рябины (lot. Aronia melanocarpa), экстракт календулы (lot. Calendula officinalis), экстракт солодки (lot. Glycyrrhiza glabra), лимонная кислота, экстракт ромашки (lot. Chamomilla recutita), экстракт зверобоя (lot. Hypericum perforatum), экстракт алоэ вера (lot. alóe véra), экстракт алтея (lot. Foeniculum vulgare), экстракт мяты (lot. Mentha piperita), экстракт тысячелистника (lot. Achillea millefolium), экстракт фенхеля (lot. Foeniculum vulgare), бензоат натрия (Е211) и сорбат калия (Е202).
Рекомендован в качестве источника лактулозы, глицирризиновой кислоты, антраценпроизводных, содержащий полифенольные соединения.

Рекомендован:
• для нормализации работы кишечника
• при интоксикациях и печеночной энцефалопатии
• при нарушении микрофлоры кишечника (дисбактериоз кишечника)
• для коррекции микрофлоры кишечника, после лечения антибиотиками
• при хронических панкреатитах, гастродуоденитах, язвенной болезни и энтероколите
• для защиты от кишечной инфекции
• при синдроме гнилостной диспепсии
• при аллергических заболеваниях (дерматитах, экземах, крапивниц


Для составления индивидуальной схемы лечения диабета I и II типа обращайтесь через "Форму обратной связи"